В Японии создали технологию, которая ищет мины с точностью до 90%

Компания намерена предоставить правительствам разных стран и международным организациям услуги по прогнозированию местоположения наземных мин.

Японская компания NEC Corp. разработала технологию на основе искусственного интеллекта, которая способна с точностью около 90% предвидеть, где зарыты мины. Об этом сообщает Kyodo News.

Компания намерена предоставить правительствам разных стран и международным организациям услуги по прогнозированию местоположения наземных мин до марта 2024 года.

Отмечается, что в ходе испытания технологии, проведенного с апреля по октябрь прошлого года в зонах конфликта в Азии, использовались открытые данные о ландшафтах и военных объектах, предоставленных Международным комитетом Красного Креста, а также отчеты местных жителей, чтобы успешно предсказать, где закопаны мины в определенных зонах.

Отмечается, что благодаря новой технологии, время, необходимое для сканирования 800 участков до возможных мест, где спрятаны наземные мины, можно сократить до нескольких часов с нескольких лет.

В компании также заявили, что стремятся еще больше увеличить скорость и точность своих прогнозов путем включения различных источников информации, в частности данных, собранных из дронов и спутников.

Ранее сообщалось, что Япония предоставит Украине технику для разминирования на $4,5 млн. и что в стране проведут обучение украинских саперов.

Как вам новость?