В Японии считают, что война в Украине повлияет на будущее Азии

В Японии обеспокоены нарастающей военной угрозой регионе, которая исходит от Северной Кореи.

Исход захватнической войны России против Украины может определить будущее Азии. Об этом в субботу, 14 января, во время визита в Вашингтон заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, сообщает BBC.

При этом, он указал на уроки войны, которые могут вынести для себя страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. А именно то, что безопасность одной страны, касается многих и вспомнил о нарастающей угрозе от КНДР. 

«Ситуация в Японии и вокруг становится все более серьезной с попытками в одностороннем порядке силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и с ростом ядерного и ракетной активности Северной Кореи», — сказал он.

Кисида приехал в Вашингтон после того, как Япония объявила об отмене своего военного бюджета из-за действий КНДР, запускающей ракеты в направлении японских городов и Китая, что в свою очередь оказывает военное давление на Тайвань.

Напомним, накануне в ходе совместной пресс-конференции США и Япония предостерегли РФ от применения ядерного оружия против Украины.

Ранее мы писали, что Япония приступила к строительству новой военной базы для американских истребителей.

Как вам новость?
Головоломки