В войне в Украине виноват Майдан — глава правящей партии Грузии

Иракли Кобахидзе проигнорировал фактор агрессии РФ, но заявил, что причина войны в Украине — Революция достоинства.

Причина войны, которую развязала Россия против Украины, якобы заключается в событиях на Майдане Незалежности в 2014 году. Об этом заявил глава правящей партии Грузинская мечта Иракли Кобахидзе на брифинге в среду, 8 марта.

Грузинский политик отреагировал таким образом на заявление евродепутата Виолы фон Крамон, что разгон акции протеста в Тбилиси очень похож на Революцию достоинства в Украине в 2013-2014 годах.

«Что с Майданом и что он принес Украине? Они (украинцы — ред.) потеряли Крым и большую часть Луганска и Донецка, продолжение всего этого — война, которая сегодня продолжается в Украине», — заявил представитель правящей партии, игнорируя ключевой на протяжении длительного времени фактор — агрессию России против Украины.

Кобахидзе также провел параллели между бывшим президентом Грузии Михаила Саакашвили и сбешавшим в Россию президентом Виктором Януковичем.

«Мы будем действовать не по повестке дня радикалов, повестке Виолы фон Крамон, а в соответствии с интересами грузинского общества», — утверждает политик.

По его словам, заявления о принятии закона «об иноагентах» якобы являются спекуляцией оппозиции.

«Повторяю еще раз, кампания, связанная с увязкой этого законопроекта со статусом кандидата, носит спекулятивный характер», — заверил Кобахидзе.

Как известно, 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об «иноагентах» в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Напомним, Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы принятый накануне в первом чтении законопроект об «иноагентах». 

Как вам новость?
Головоломки