В учебниках по истории России появился раздел о войне в Украине — СМИ

Авторы книги убеждают, что Кремль якобы "вынужден был" применить против Украины "превентивные меры".

Россияне подготовили новый учебник по истории России на 10-11 классов, появился раздел, посвященный полномасштабной войне в Украине. Он пропагандирует кремлевские идеологемы о «правом деле» РФ, а также о «денацификации и демилитаризации» Украины. Об этом сообщает издание Sota со ссылкой на фотографии учебника, посланные учителем из Архангельска.

Авторы книги утверждают, что «Запад использовал Украину как ударный кулак, нацеленный на Россию и плацдарм для нападения НАТО» и что Москве якобы стало известно, что Украина при поддержке Запада готовится к «полномасштабной военной операции по захвату Донбасса и Крыма». связи с чем Россия «была вынуждена принять превентивные меры».

Эти так называемые «превентивные меры» должны спасти «ДНР» и «ЛНР» от «ежедневных обстрелов, обеспечения их суверенитета, демилитаризация и денацификация Украины».

Учебник использует привычные для Кремля клише: западные санкции должны были «разорвать на части» российскую экономику, Запад заставляет Украину «воевать до последнего украинца», рейтинг Владимира Путина «превысил 80%».

Авторы в конце раздела процитировали слова по обращению председателя Совнаркома Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Авторами учебника числятся депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Никонов и советник директора ФСО Сергей Девятов.

Учебник станет частью школьной программы с 1 сентября 2023 года. Подъем со ссылкой на издательство Русское слово заявило, что новый учебник не будет обязательным, а сам раздел о СВО появился в учебнике еще в 2022 году.

Как уже писали, украинский язык на оккупированных территориях Украины россияне планируют преподавать, но по специальному учебнику – чтобы формировать у детей «традиционные российские ценности». Стоимость разработки составляет 8,5 миллионов рублей (около 4,3 миллионов гривен).

Как вам новость?