В тылу россиян действуют элитные подразделения украинцев. Вот что взорвали за последние дни

16.08.2022 16:22
Мир Редакция
«Элитное подразделение» По словам чиновника, «элитное украинское военное
Фото носит иллюстрационный характер

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны Украины на условиях анонимности сообщил The New York Times, что в тылу войск РФ действует элитное украинское военное подразделение. Они стоят за несколькими взрывами, которые произошли в последнее время. Тем временем ФСБ России 16 августа заявила о подрыве линий электропередач Курской АЭС и обвинило в этом «украинских диверсантов».

«Элитное подразделение»

По словам чиновника, «элитное украинское военное подразделение» причастно к взрыву на складе боеприпасов под Джанкоем в Крыму, в результате которого сдетонировали снаряды и повредили железную дорогу. Подробности операции и тем более название подразделения на разглашаются.

В NYT также отметили, что Украина с начала войны использует нетрадиционную тактику, пытаясь дать отпор врагу, значительно превосходящему по размеру.

Напомним, в Минобороны России назвали взрывы под Джанкоем «диверсией». Киев свою причастность официально не подтверждал. Однако глава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул, что за взрывами в Крыму могут стоять Вооруженные силы Украины.

«Операция «демилитаризация» в ювелирном стиле ВСУ продолжится до полной деоккупации украинских территорий. Наши воины — лучшие спонсоры хорошего настроения. Крым — это Украина», — написал он в своем телеграм-канале.

Серия взрывов в Крыму

Кстати, это не первый случай, когда российские военные объекты получают повреждения в результате действий неких таинственных сил, подметили в BBC.

Например, 31 июля во дворе штаба Черноморского флота взорвался беспилотник. Хотя это восприняли скорее как «мелкомасштабную акцию неорганизованных подпольщиков». Кто стоял за взрывом, до сих пор неизвестно.

А 9 августа множество мощных взрывов прогремело на авиабазе в Новофедоровке в Крыму. В результате были уничтожены несколько боевых самолетов. Минобороны России до сих пор утверждают, что украинцы тут ни при чем, а авиационные снаряды сами взорвались из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Подробнее о том, как украинцы могли устроить взрывы в глубине Крыма, читайте по ссылке:

«Ощущение неопределенности» — Как украинцы могли устроить взрывы в глубине Крыма и какие потери нанести? Как это отразится на ходе войны

Кроме того, 16 августа, кроме происшествия под Джанкоем, в Крыму произошло еще одно — на военном аэродроме в поселке Гвардейское под Симферополем. Там местные жители услышали звуки, похожие на взрывы и увидели клубы черного дыма. Об этом написало российское издание «Коммерсант».

«После аннексии в 2014 году Крым для России был очень важным политическим символом могущества — и не только политического. В России много говорили о стратегически важном значении полуострова. В государственной пропаганде полуостров был источником безопасности российского государства, а не ее потребителем. Многочисленные репортажи об учениях российских войск в Крыму, стрельбах береговых комплексов, размещении там воинских частей и объектов ПВО рисовали образ защищенной крепости, нанести удар по которой невозможно. Теперь, когда благодаря мобильным телефонам взрывы на различных объектах в густонаселенных областях почти невозможно скрыть, российские власти стараются как можно меньше говорить о том, что именно стало причиной этих взрывов и пожаров», — отметили эксперты BBC.

Они предположили, что эти взрывы эксперты также объяснят действиями беспилотников, если только не появятся видеозаписи, которые будут четко эту версию опровергать.

В ФСБ заявили о подрыве опор линий электропередач Курской АЭС

Тем временем в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России 16 августа сообщили о взрывах уже на российской  территории.

«В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа «украинскими диверсионными группами» совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны», – говорится в сообщении.

В ФСБ утверждают, что взрывы «привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС».

Ранее ФСБ заявила о задержании троих «украинских диверсантов» в Липецкой области. Они якобы входили «в состав диверсионно-разведывательной группы, созданной Правым сектором под патронажем СБУ.

Как вам новость?
Головоломки