В Турции анонсировали продление зерновой сделки

Зерновая инициатива по экспорту из Украины может быть продлена еще на два месяца. В МИД Турции считают, что такая договоренность будет реализована.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что действие «зерновой инициативы» об экспорте украинского зерна Черным морем может быть продлено по меньшей мере на два месяца. Его слова в среду, 10 мая, приводит CNN Türk.

 

«Фактически продление («зернового соглашения» – ред.) было сделано на два месяца. Я думаю, что мы можем получить результаты, продлив по меньшей мере еще на два месяца. Думаю, мы сможем это реализовать», — сказал Чавушоглу.

 

Как сообщалось, 10 мая в Стамбуле началась встреча между Турцией, Россией, Украиной и ООН по продолжению «зерновой инициативы», из которой РФ грозится выйти после 18 мая.

 

Также Госдеп США опубликовал заявление, в котором отметил необходимость продолжить и расширить зерновую инициативу, чтобы в порты в Черном море заходило больше судов, экспортирующих продовольствие. Глава ведомства Энтони Блинкен призвал Москву прекратить использовать голод как оружие в войне против Украины.

 

Как известно, в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия — на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая. Накануне Россия снова блокировала работу зернового коридора.

Как вам новость?