В США заявили об успехах в переговорах между Азербайджаном и Арменией

После интенсивных и конструктивных двусторонних и трехсторонних дискуссий стороны добились значительного прогресса в решении сложных вопросов, сообщили в Госдепе.

Представители Азербайджана и Армении добились значительного прогресса в результате переговоров в Вашингтоне с участием США. Об этом по итогам встречи заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, говорится в заявлении Госдепа.

 

По словам Блинкена, министры иностранных дел Азербайджана и Армении «согласились на определенные условия и имеют лучшее понимание позиций друг друга по нерешенным вопросам».

 

«На этой неделе я принимал министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна для проведения двусторонних мирных переговоров в Национальном центре подготовки дипломатов им. Джорджа Шульца. После интенсивных и конструктивных двусторонних и трехсторонних дискуссий стороны достигли значительного прогресса», – отметил госсекретарь.

 

По его словам, обе стороны продемонстрировали искреннее стремление к нормализации отношений и прекращению продолжительного конфликта между двумя странами.

 

Блинкен предложил министрам вернуться в свои столицы, «чтобы поделиться со своими правительствами мнением о том, что при наличии дополнительной доброй воли, гибкости и компромисса соглашение может быть достигнуто».

 

Он заверил, что обе страны и дальше будут иметь полную поддержку США в их усилиях, направленных на обеспечение длительного и устойчивого мира.

 

Ранее сообщалось, что 30 апреля Армения и Азербайджан начнут к переговоры в США.

 

Напомним, армянский президент Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан смогут заключить мирное соглашение в случае признания обеими странами территориальной целостности друг друга.

 

Как вам новость?
Головоломки