В США выдан ордер на арест самолета Роснефти

С момента вступления в силу санкций самолет Boeing 737-7JU вылетал и возвращался в РФ как минимум семь раз.

Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка выдал ордер на арест самолета Boeing, принадлежащего российской нефтяной компании , сообщает Reuters.

В Министерство юстиции США отметили, что суд санкционировал изъятие самолета, стоимость которого превышает 25 миллионов долларов, на основании нарушений экспортного контроля и санкций против России.

 

Западные антироссийские санкции затруднили торговлю и усложнили финансовые возможности российских нефтяных компаний. Глава Игорь Сечин попал под санкции США.

 

По данным Минюста США, с момента вступления в силу санкций самолет Boeing 737-7JU американского производства вылетал и возвращался в Россию как минимум семь раз.

 

«Нарушив экспортный контроль министерства торговлипревратила свой самолет в контрабанду», — заявил представитель ведомства Эндрю Адамс.

 

В последний раз самолет Boeing был в США в марте 2014 года, и предполагается, что он находится в России или направляется в нее или из нее.

 

«Сегодняшние меры принуждения демонстрируют, что российским компаниям и олигархам приходится расплачиваться за грубое уклонение от санкций, введенных США в ответ на неоправданную войну против народа Украины», — заявил прокурор США Бреон Пис.

Напомним, ранее власти Германии решили передать активы немецких «дочек» , а именно акции трех нефтеперерабатывающих заводов, под внешнее управление.

Как вам новость?
Головоломки