В США ввели санкции против ряда китайских компаний, работающих с Ираном

Соединенные Штаты продолжат выявлять сети и схемы закупок, обеспечивающие поставки в Россию БПЛА и других вооружений для применения в войне против Украины.

Министерство финансов США заявило, что вводит санкции против компаний КНР, снабжавших Иран деталями для боевых беспилотников, в том числе Shahed-136. Об этом в четверг, 9 марта, говорится в сообщении Офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC). 

Сообщается, что санкции касаются пяти китайских компаний, а также физического лица. В частности, в «черній список» попали компании КНР:  Koto Machinery, Raven, Guilin Alpha, S&C Trade и Caspro.

«Эта сеть отвечает за реализацию и доставку компонентов, которые можно применить для производства боевых беспилотников. Их использует, в частности, иранская авиационная промышленная компания HESA, производящая дроны-камикадзе Shahed-136», — сказано в пояснении. 

При этом, в США указали, что Иран напрямую причастен к жертвам среди украинского гражданского населения из-за использования Россией иранских БПЛА. 

Заместитель министра финансов США по противодействию терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон заверил, что Соединенные Штаты продолжат выявлять сети и схемы закупок, обеспечивающие поставки в Россию БПЛА и других вооружений для применения в войне против Украины.

Напомним, США ввели санкции против 39 финансовых учреждений, создававших «теневую банковскую сеть», через которую Иран получал миллиардную прибыль в обход санкций.

Напомним, накануне Великобритания ввела новые санкции против Ирана за нарушение прав женщин.   Иран тайно поставил в РФ большую партию снарядов — СМИ

Как вам новость?