В США рассказали о сложностях прогнозирования ядерного удара по Украине

У России есть 23 различных системы вооружений двойного назначения, которые могут стрелять как обычными, так и ядерными боеголовками. Многие из этих систем РФ использует в Украине.

После угроз Кремля о возможном применении ядерного оружия, США усилили отслеживание любых действий российских военных или сообщений, которые могут говорить о том, что Путин отдал приказ применить ядерное оружие. Об этом сообщает в своей статье Politico.

При этом отмечается, что получение сведений о любом надвигающемся нападении России по определению будет сложной задачей. По словам представителя США, около 20 российских систем вооружений могут нести как обычные взрывчатые вещества, так и ядерные боеголовки малой мощности.

По открытым данным, у России более 1900 тактических ядерных боеголовок, также называемых нестратегическими ядерными боеголовками.

«Это все: от крылатых ракет до ядерных торпед, гравитационных бомб и баллистических ракет средней дальности», — сказал чиновник.

Спецслужбы, по его словам, уверены, что Россия не станет рисковать полномасштабной ядерной войной, начав массированное нападение на Украину или страны НАТО.

«Они никогда не будут применять стратегическое ядерное оружие. Они никогда не запустят межконтинентальную баллистическую ракету и не поставят бомбардировщик (Ту-95) с боеголовками мегатонного класса. Что они будут делать, так это использовать оружие ближнего действия. У них есть боеголовки, которые мы называем микроядерными зарядами, мощностью от десятков до сотен тонн», — сказал правительственный чиновник.

Также известно, что у России есть ядерное оружие меньшей мощности для использования на поле боя, которое равно или превосходит бомбы, в том числе в килотонном диапазоне, сброшенные на Японию.

Американское командование и эксперты разведки надеются, что первым признаком того, что Россия решила применить ядерное оружие в Украине, не будет грибовидное облако.

Бывший высокопоставленный чиновник Совета национальной безопасности США, который до сих пор консультирует американское командование, сказал, что заявления Белого дома указывают на то, что они полагаются на набор инструментов для сбора разведывательных данных.

Но что делает это чрезвычайно сложным, так это то, что у России есть 23 различных системы вооружений двойного назначения, многие из которых она использует в Украине.

«Если у русских оно есть в арсенале в качестве обычного оружия, можно с уверенностью предположить, что к нему прилагается ядерная боеголовка. Почти каждое оружие, которое есть у русских, способно нести ядерную боеголовку. Если это артиллерийская система, если это система ПВО, если это торпеда, если это крылатая ракета, у нее может быть ядерное оружие», — сказал источник.

Официальный представитель США привел в пример систему баллистических ракет малой дальности Искандер, которая может стрелять как обычными, так и ядерными боеголовками.

Тем не менее, могут быть тонкие признаки того, что ядерный вариант был запущен, например, определенные подразделения со средствами доставки небольшого ядерного устройства, ведущего себя необычно, например, отводят одни силы или оборудование, но не другие.

Напомним, 21 сентября в своем видеообращении к россиянам Путин заявил, что все средства поражения, в том числе и ядерные, будут применены в случае угрозы территориальной целостности России и что «это не блеф».

Позже в The Washington Post сообщили, ссылаясь на свои источники: Белый дом предупреждал Кремль в частном порядке о последствиях применения ядерного оружия. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Темы: