В США показали «агрессивный» маневр самолета Китая

На прошлой неделе китайский истребитель J-16 опасно подошел к американскому RC-135, заявили в Пентагоне.

 

Истребитель ВВС Китая совершил «неоправданно агрессивный» маневр вблизи американского военного самолета в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. Об этом 31 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на Пентагон.

 

По данным военного командования США, ответственного за Индо-Тихоокеанский регион, инцидент с участием китайского самолета J-16 произошел на прошлой неделе, в результате которого американскому разведывательному самолету RC-135 пришлось пролететь в зоне турбулентности.

 

«Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и работать безопасно и ответственно там, где это позволяет международное право», — подчеркнули в американском оборонном ведомстве.

 

На видео, представленном военными США, видно, как китайский истребитель пролетает перед носом американского самолета, а кабина RC-135 дрожит при прохождении им зоны турбулентности.

Напомним, накануне стало известно, что Китай отклонил прошение США о встрече между руководителями оборонных ведомств двух стран Ллойда Остина и Ли Шанфу на ежегодном форуме безопасности в Сингапуре.

 

 

Как вам новость?
Головоломки