В США отменили безусловное право женщин на аборт. Что теперь?

В деле Роу против Уэйда в 1973 году

Верховный суд США в пятницу, 24 июня, отменил право на аборт, отозвав историческое решение по прецедентному делу Роу против Уэйда 1973 года, которое гарантировало права на аборт во всех штатах. Теперь штаты смогут самостоятельно регулировать эту сферу, сообщает AFP.

В деле Роу против Уэйда в 1973 году говорилось, что женщины имеют право на аборт на основании конституционного права на неприкосновенность частной жизни над собственным телом.

Постановление, скорее всего, приведет в действие целую серию новых законов примерно в половине из 50 штатов США, которые будут ограничивать или полностью запрещать и криминализировать аборты.

Это решение стало победой 50-летней борьбы религиозных правых против абортов, но ожидается, что лагерь противников абортов продолжит настаивать на полном общенациональном запрете.

Дело, рассматриваемое судом, касалось закона штата Миссисипи, который ограничивал аборт 15 неделями, но во время слушания дела в декабре несколько судей заявили, что готовы пойти дальше.

По данным Института Гуттмахера, 13 штатов приняли так называемые «триггерные законы», которые будут запрещать аборты после решения Верховного суда.

Десять других штатов имеют законы, принятые до 1973 года, которые могут вступить в силу, или законы, запрещающие аборты через шесть недель, прежде чем многие женщины даже узнают, что они беременны.

Также стало известно, что штат Миссури вслед за решением Верховного суда США первым из штатов запретил аборты.

Байден пообещал защитить право женщин на аборт

Президент США Джо Байден в пятницу призвал американцев избрать больше членов Конгресса на промежуточных выборах в ноябре, которые поддержат законодательство, защищающее доступ к абортам после того, как Верховный суд ликвидировал конституционное право на аборт.

«Личные свободы — в избирательном бюллетене. Право на неприкосновенность частной жизни, свободу, равенство — все они в избирательном бюллетене. До тех пор я сделаю все от меня зависящее, чтобы защитить право женщины в тех штатах, где они столкнутся с последствиями сегодняшнего решения», — пообещал президент США.

Он пообещал, что защитит и сохранит возможность американок делать аборты в штатах, в которых они не живут.

«Если какой-либо государственный или местный чиновник, высокий или низкий, попытается вмешаться в то, что женщина осуществляет свое основное право на поездки, я сделаю все от меня зависящее, чтобы бороться с этой глубоко неамериканской атакой», — сказал Байден.

В свою очередь, генеральный прокурор США Меррик Гарланд заявил в пятницу, что отдельные штаты не смогут запретить Мифепристон — препарат, используемый для прекращения ранней беременности, который имеет одобрение FDA.

А президент США сказал: «Некоторые штаты говорят, что они попытаются запретить или строго ограничить доступ к этим лекарствам. Губернаторы и законодатели этих штатов пытаются заблокировать почту или обыскивать аптечки людей или контролировать действия женщин, отслеживая данные в приложениях, которые они используют — эти действия неправильные и экстремальные, и не имеют отношения к большинству американцев».

Как вам новость?
Головоломки