В США анонсировали новые санкции против РФ от G7

Усилия G7 были направлены на то, чтобы лишить Россию возможности получать материалы, необходимые ей для войны.

США и другие участники Большой семерки объявят новые санкции и экспортный контроль в отношении России. Об этом во вторник, 18 мая, сообщает пресс-служба Белого дома.

В заявлении администрации американского президента отмечается, что приверженность Вашингтона к «дальнейшему закручиванию гаек в отношении России остается такой же твердой, как и в прошлом году».

В Белом доме пообещали продемонстрировать:

  • «Во-первых, некоторые значительные усилия, направленные на то, чтобы еще больше подорвать способность России получать ресурсы для своей войны.
  • Во-вторых, вы увидите попытки закрыть лазейки для уклонения.
  • В-третьих, вы увидите дальнейшие шаги по снижению зависимости от российской энергии.
  • В-четвертых, вы увидите продолжающиеся усилия по ограничению доступа России к международной финансовой системе.
  • И, в-пятых, вы увидите постоянное обязательство держать суверенные активы России обездвиженными до конца войны».

Также в заявлении говорится о том, что все члены G7 готовятся к введению новых санкций и экспортного контроля.

«Я не буду вдаваться в подробности того, что делают партнеры, но Соединенные Штаты будут развертывать собственный существенный пакет. Итак, итог таков: мы усиливаем экономическое давление на Россию», — передали в пресс-службе.

Американская сторона намерена продолжать расширение экспортного контроля, чтобы РФ «было еще труднее поддерживать свою военную машину».

«Среди прочего, это включает в себя широкое ограничение категорий товаров, имеющих ключевое значение для поля боя, а также отключение примерно 70 организаций из России и третьих стран от получения экспорта из США путем добавления их в черный список коммерции», — рассказали в Белом доме.

Кроме того, будет объявлено более 300 новых санкций против физических и юридических лиц, судов и самолетов, которые «будут направлены против финансовых посредников, а также будущих энергетических и добывающих мощностей России и других участников, помогающих поддерживать войну».

Это будет включать обозначения в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, добавили в пресс-службе.

Также Штаты намерены распространить санкционные полномочия на дополнительные секторы российской экономики, ключевые для ее военно-промышленного комплекса, и будут введены новые ограничения, чтобы РФ «не могла воспользоваться нашими услугами».

Напомним, координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что участники саммита лидеров стран Большой семерки, который состоится на этой неделе в Японии, предпримут конкретные шаги для того, чтобы усилить изоляцию России.

 

Как сообщалось, представители стран-членов ЕС, которые 12 мая собирались на встречу по 11 пакету санкций против России, не смогли принять решение.

Как вам новость?
Головоломки