В СКЦ не смогли прийти к соглашению о продлении зернового соглашения

Фархан Хак заявил, что генеральный секретарь ООН передал всем сторонам предложение о дальнейших действиях.

Представители Совместного координационного центра (СКЦ) России, Украины, Турции и ООН во время встречи в турецком Стамбуле не смогли достичь соглашения по продолжению экспорта зерна из Украины по Черному морю. Об этом заявил пресс-секретарь генерального секретаря ООН Фархан Хак.

По его словам, генсек ООН передал всем сторонам предложение относительно дальнейших действий, «направленных на усовершенствование и расширение зерновой инициативы, учитывая позиции, высказанные сторонами».

«Мы призываем все стороны продолжать обсуждение, преодолеть оперативные вызовы и работать над полной реализацией и продлением инициативы», — подчеркнул он.

В настоящее время продолжаются ежедневные инспекции ранее авторизованных судов. Организация поощряет страны продолжать переговоры по новым кораблям, добавил Хак.

Напомним, что накануне, 5 мая, в ООН анонсировалась встреча высокого уровня по теме продления действия зернового соглашения.

Добавим, что в Турции заявили о риске для зерновой сделки. В России обширен список требований по продлению зерновой сделки, начиная с переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT.

Как известно, в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия – на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая.


 

Как вам новость?
Головоломки