В Швейцарии будут судить банкиров, помогавших Путину прятать миллионы

Четверо обвиняемых были сотрудниками швейцарской дочерней компании Газпромбанка, среди них — исполнительный директор Роман Абдулин.

В Швейцарии четверых банкиров обвиняют в помощи сокрытия десятков миллионов швейцарских франков от имени Владимира Путина. Речь идет об одном из первых судебных дел на Западе, непосредственно касающихся активов, якобы принадлежащих президенту РФ. Об этом сообщает FinancialTimes. 

Четверо обвиняемых были сотрудниками швейцарской дочерней компании Газпромбанка, среди них — исполнительный директор Роман Абдулин.

Сообщается, что банкиры проявили преступную халатность, позволив открыть счета в Швейцарии от имени Сергея Ролдугина — виолончелиста и крестного отца дочери Путина, не ставя под сомнение происхождение поступавших через них средств.

«Общеизвестно, что президент России Путин официально имеет доход чуть более 100 тысяч швейцарских франков и не является богатым, но на самом деле владеет огромными активами, которыми управляют приближенные к нему люди», — говорится в обвинительном заключении.

Прокуроры отмечают, что Ролдугин был подставным лицом.

Представитель Газпромбанка Швейцарии, который сворачивает деятельность в результате международных санкций против РФ, отрицает обвинения против сотрудников банка, но отказался предоставлять дальнейшие комментарии на тему судебного процесса.

Вина банкиров пока не доказана.

Прокуроры утверждают, что в Газпромбанке на Ролдугина была проведена минимальная надлежащая проверка, и банкиры подписали декларации о том, что виолончелист не является «политически значимым лицом», несмотря на широкое распространение публичных сообщений о его связях с Кремлем и лично Путиным. Прокуроры также утверждают, что обвиняемые были полностью осведомлены о настоящем значении и связях Ролдугина.

Счета, открытые банкирами в Швейцарии, указывали на то, что Ролдугин имел активы по меньшей мере на $50 млн и планировал ежегодно переводить в страну более $10 млн через сложный водопад подставных компаний и счетов.

Прокуроры требуют тюремного заключения для всех четырех банкиров. Судебный процесс начнется в Цюрихе 8 марта.

Ранее СМИ показали, где и на что живут Путин с Кабаевой.

Как вам новость?
Головоломки