Спецслужбы Швеции рассказали, что стало причиной аварии на «Северных потоках»

«Расследование места преступления показало, что возле газопроводов Nord

Служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) сообщила, что стало причиной повреждения ниток газопроводов "Свереный поток" 1 и 2. По данным шведских экспертов, возле газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 в шведской экономической зоне произошли взрывы, которые причинили значительные повреждения.

«Расследование места преступления показало, что возле газопроводов Nord Stream 1 и 2 в шведской экономической зоне произошли взрывы, что привело к значительным повреждениям газопроводов», — заявили в SÄPO. Там же сообщили, что со дна моря были изъяты некие материалы.

«В рамках этой работы изъятые материалы будут обработаны и исследованы. Дальнейшее расследование покажет, можно ли кого-то подозревать, а затем привлечь к ответственности за это преступление», — добавили в SÄPO.

Ранее Телеграф сообщил, что вице-премьер России Александр Новак 5 октября пообещал начать поставки газа в ЕС через уцелевшую нитку «Северного потока 2», если Евросоюз согласится. В «Газпроме» заявили, что откачивают газ в уцелевшей нитке «B» «Северного потока-2». Но пообещали закачать его туда обратно, если ЕС согласится получать газ по «Северному потоку-2».

А представители европейских служб безопасности в понедельник и вторник наблюдали корабли поддержки ВМФ России вблизи утечек в трубопроводах «Северного потока». Также эти источники утверждают, что утечки, вероятно, были вызваны подводными взрывами, передает CNN.

Как вам новость?
Головоломки