В росСМИ появились фото якобы четырех пленных белорусов. В белорусском полку ВСУ назвали это «больными фантазиями». Что известно?

12.07.2022 09:26
Мир Редакция
«Шесть-семь выходцев из Беларуси» Вечером 11 июля российское

В российских СМИ и телеграм-каналах распространяют информацию, что военные РФ и «ЛНР» взяли в плен от 4 до 7 белорусов. В то же время белорусские бойцы полка имени Калиновского Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили только о двух.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

«Шесть-семь выходцев из Беларуси»

Вечером 11 июля российское агентство РИА Новости написало, что в самопровозглашенной ЛНР захватили «диверсионную группу из шести-семи выходцев из Беларуси».

По словам помощник так называемого главы МВД «ЛНР», эти люди планировали теракт в Лисичанске и сейчас дают признательные показания.

Также в российских СМИ опубликовали фото четырех связанных людей с завязанными глазами. Там заявили, что это «калиновцы», которых захватили в районе поселка Волчеяровка и Лисичанского НПЗ. Также есть фото оружия и каски с надписями на белорусском языке.

В росСМИ появились фото якобы четырех пленных белорусов. В белорусском полку ВСУ назвали это «больными фантазиями». Что известно?

«Больные фантазии»

Тем временем в полку Калиновского заявили, что на распространенных фотографиях действительно каска их бойца Яна «Тромбли», попавшего в плен. Однако там утверждают, что люди на фотографии не имеют отношения к полку Калиновского.

По их словам, сейчас в плену находятся два бойца полка, а «какие-то «новые группы белорусов, попавшие в плен» — больные фантазии враждебной пропаганды».

Напомним, речь идет про Яна «Тромбли» Дюрбейко и Сергея «Клеща» Дегтева, который попали в российский плен после боев под Лисичанском. Вооруженные силы Украины (ВСУ) включили их в список на обмен с РФ.

СМИ пишут, что у них есть контракты с ВСУ и военные билеты, поэтому они являются военнопленными, а не «наемниками».

Как вам новость?