В России заявили об «утрате доверия» к доллару

Доллар, евро, фунт – "совершенно ненадежный инструмент", считает глава российского Минфина.

Россия потеряла доверие к американском доллару как к расчетной единице. Об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС в понедельник, 6 февраля.

«Доллар, евро, фунты и так далее – это так называемые резервные конвертируемые валюты, которые считались топовыми расчетными единицами. Ситуация показала, что это совершенно ненадежный инструмент, который могут просто взять и отменить. Поэтому доверия к такого рода расчетным единицам у нас нет. Оно потеряно», – сказал Силуанов.

При этом он признал, что мир не следит за курсом российского рубля, потому что рублевая зона в масштабе мировой экономики, «не такая значимая». Но и Россия якобы уже не следит за курсом доллара США.

«Мы не следим за курсом доллара, потому что мы сейчас переходим на расчеты в первую очередь в дружественных валютах. В первую очередь – это дружественные страны, с которыми у нас выстраиваются нормальные экономические отношения. В первую очередь – это китайский юань», – заявил Силуанов.

Ранее сообщалось, что курс рубля упал до минимума за полгода. Он подешевел после введения новых антироссийских санкций и в ожидании новостей о «потолке» цен на российский газ.

Как вам новость?