В России требуют от Польши компенсации за «восстановление»

Спикер российской Госдумы утверждает, что Польша "ведет себя по-хамски", когда сносит памятники советскому солдату, закрывает российские школы и "ворует собственность РФ".

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил Польшу в «измене» исторической памяти и заявил, что она должна возместить России 750 млрд долларов за «освобождение от нацистов» и восстановление после Второй мировой войны.

«Польша изменила исторической памяти. Забыла, что ее освобождение от фашистских захватчиков удалось советскому народу дорогой ценой. Польша существует как государство только благодаря нашей стране», — написал Володин в Telegram.

Володин отметил, что «треть нынешних польских территорий — районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами — вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря России».

«В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (выстроено более 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта)», — утверждает он.

Володин подчеркнул, что Польша вроде бы «ведет себя по-хамски», когда сносит памятники советскому солдату, закрывает российские школы и «ворует собственность РФ».

«Отказавшись от всеобщей истории, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы», — добавил кремлевский политик.

Володин отметил, что «правильно» будет запретить проезд польских фур по территории РФ и даже счел, что поляки на этом «могут потерять около 8,5 млрд евро».

Напомним, Польша изъяла денежные средства со счетов посольства РФ.


 

Как вам новость?
Головоломки