В России осудили трех крымских татар — омбудсмен

Российская судебная инстанция считает троих жителей Крыма "причастными" к религиозной организации Хизб ут-Тахрир.

 

Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону объявил «приговор» крымским татарам — Александру Сизикову, Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову. Российская судебная инстанция приговорила их к тюремным срокам от 12 до 17 лет. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец на своем Telegram-канале в среду, 17 мая.

 

В частности, к 17 годам лишения свободы приговорен Александр Сизиков, имеющий инвалидность І группы по зрению.

 

Кроме того, Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову суд определил по 12 лет колонии строгого режима.

 

Российский суд считает их «причастными» к религиозной организации Хизб ут-Тахрир. В России эта организация признана террористической, однако действует без ограничений на уровне национальных законодательств во многих странах мира, в частности, в Украине.

 

Лубинец обращает внимание на то, что «приговоры» объявлены накануне 18 мая, которое является Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, что придает этому действу особый цинизм.

 

Омбудсмен призвал мировое сообщество отреагировать на «очередное позорное судилище» и увеличить давление на Россию.

 

 

Как уже писали, сотрудники ФСБ России задержали в Хабаровске активистку движения (название происходит от фамилии российского политического деятеля Сергея Фургала, арест которого вызвал в 2020 году протесты в Хабаровске и Хабаровском крае).

 

 

Как вам новость?
Головоломки