В России намерены резко сократить расходы на госпрограммы

Бюджет 59 госпрограмм и непрограммных направлений урежут на 1,6 трлн рублей в 2023-2025 годах, однако финансирование социальных обязательств обещают не трогать.

Правительство России планирует отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023-2025 годах. Ожидается, что  «оптимизация» будет касаться 59 госпрограмм и непрограммных направлений из 62, сообщают Ведомости со ссылкой на методику расчета предельных базовых бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Ожидается, что в 2023 году расходы могут быть уменьшены на 557 млрд рублей, а в 2024 году — на 539 млрд рублей.

А в 2025 году по инерционному сценарию Минфин предложит отказаться от 534 млрд рублей расходов.

Представитель Минфина РФ сообщил, что «недоведение бюджетных ассигнований» – дополнительный фактор.

«Он был учтен в ходе проектирования для обеспечения сбалансированности федерального бюджета. Итоговая сумма по каждой государственной программе является результатом совокупности всех задействованных факторов, в частности – индексации социальных обязательств», – говорится в статье.

По словам представителя Минфина РФ, величина «недоказывания» рассчитывалась исходя из структуры расходов на каждую госпрограмму, но затрат на выполнение социальных обязательств, оплату труда или денежное обеспечение сокращения не коснется.

Ранее сообщалось, что экономика России ускорила падение в полтора раза. Основными факторами снижения ВВП России остаются транспортно-логистические ограничения и сокращение внутреннего спроса.

Также сообщалось, что Кремль переводит экономику РФ на военные рейки. В частности, все предприятия обяжут обслуживать армию.

Как вам новость?