В РФ выросло число поддерживающих переговоры с Украиной — опрос

Мобилизация повлияла на мнения россиян по вопросу войны: большинство теперь выступает за мирные переговоры.

Количество россиян, выступающих за начало переговорного процесса, выросло после объявления мобилизации. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, опубликованные в четверг, 29 сентября.

«44% респондентов считают, что сейчас следует продолжать военные действия: 29% «определенно» в этом уверены, 15% — «скорее» в этом уверены. Напротив, 48% опрошенных считают, что следует начать мирные переговоры. В августе за продолжение военных действий высказывались 48% опрошенных, за начало мирных переговоров — 44%», — отметили в исследовательской организации.

В сообщении сказано, что меньше всего поддерживают продолжение боевых действий в группе 18-24 года — чуть больше четверти (26%).

«Наибольшая поддержка представлена среди опрошенных 55 лет и старше — 52%», — добавили в сообщении.


Опрос Левада-центра проведен 22 — 28 сентября 2022 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1631 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Исследование проводилось дома у респондента методом личного интервью.

Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%.

Напомним, по словам Подоляка, Россия призывает к переговорам, чтобы создать картинку для внешней аудитории и обеспечить давление на Украину со стороны Запада. 

Кроме того, Зеленский сообщил, что в случае аннексии Россией украинских территорий по примеру Крыма переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным станут невозможными.

Как вам новость?