В РФ строят новый пункт хранения ядерных торпед для подлодок — СМИ

В январе в РФ заявили, что произвели первый комплект торпед Посейдон, представляющий собой гибрид торпеды и беспилотника, который можно запускать с атомной подводной лодки.

В России планируют завершить в начале 2024 года строительство береговой инфраструктуры в Тихом океане для базирования атомных подводных лодок и ядерных торпед Посейдон. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в вооруженных силах РФ.

Отмечается, что в январе в РФ заявили, что произвели первый комплект торпед Посейдон, представляющий собой гибрид торпеды и беспилотника, который можно запускать с атомной подводной лодки. Торпеды разрабатываются для размещения на атомных подлодках Белгород и Хабаровск.

Как пишет информагенство, основная база атомных подводных лодок с баллистическими ракетами Тихоокеанского флота России расположена на юго-восточном побережье полуострова Камчатка, на Дальнем Востоке России.

Сообщается, что в составе подводных сил Тихоокеанского флота РФ якобы формируется новая дивизия, в которую войдут не только Белгород и Хабаровск, но и другие подводные лодки.

Напомним, осенью прошлого года СМИ писали, что Россия готовится опробовать торпеды с ядерным зарядом.

Также недавно сообщалось, что РФ разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. По словам главы Кремля Владимира Путина, строительство хранилища закончится 1 июля нынешнего года.

 

Как вам новость?