В РФ резко отреагировали на принятие Арменией Римского статута

В Москве заявили про "крайне негативные последствия" для Еревана из-за "крайне неприемлемого" решения ратифицировать Римский статут.

В МИД РФ назвали «крайне неприемлемым» решение Армении ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда, что может привести к аресту в стране президента РФ Владимира Путина. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщили РосСМИ со ссылкой на источники в МИД РФ.

Отмечается, что российские дипломаты уже предупредили Армению о «крайне негативных последствиях» в случае такого шага.

Власти Армении заявили, что начали процесс ратификации Римского устава еще в конце 2022 года с целью в будущем «привлечь к ответственности власти Азербайджана».

Напомним, 24 марта Конституционный суд Армении обнародовал решение, согласно которому Римский статут соответствует Конституции страны. Решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования. Таким образом, Армения пополнила число стран, в которых потенциально в случае визита будет арестован кремлевский диктатор Владимир Путин.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, обвинив его в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Как вам новость?