Облако пепла после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке распространилось на 500 км

11.04.2023 03:50
Мир Видео Корреспондент
По данным МЧС России, пепловое облако и может

Мощное извержение вулкана Шивелуч произошло на северо-востоке России, на Камчатке в ночь на вторник, 11 апреля. В результате в атмосферу попало опасно большое количество пепла — высота столба пепла достигала 10 км, а само облако разошлось на 5оо км. В окрестных деревнях зафиксирован сильный пеплопад.

По данным МЧС России, пепловое облако и может достичь Петропавловска-Камчатского. Жителям Усть-Камчатского района из-за извержения спасатели рекомендовали оставаться внутри домов, в районе закрыли школы и перекрыли автомобильное движение.

В поселке Ключи, расположенном в 50 км от Шивелуча, зафиксирован сильнейший за 60 лет пеплопад — к утру 11 апреля там выпало около 8,5 см пепла. Местные жители делятся уникальными фотографиями и видео в соцсетях.

Как сообщили в российском МЧС,  пепел от вулкана Шивелуч представляет повышенную угрозу для международных полетов. Был объявлен наивысший код авиаопасности.

«Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе, над поселками Ключи и Козыревск, заволокло пепловой тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В Ключах и селе Майском начался пеплопад», — сообщил в социальных сетях глава района Олег Бондаренко.

В связи с плохой видимостью и сильными осадками пепла перекрыто более 250 км дорог, все рейсовые автобусы в районе извержения отменены.

Облако пепла после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке распространилось на 500 км

Облако пепла после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке распространилось на 500 км

Облако пепла после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке распространилось на 500 км

Специалисты предупреждают, что после извержения грязевые потоки могут пройти расстояние до 20 км, поэтому они потенциально угрожают  автомобильной трассе Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Туристам рекомендовали воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 30 км.

В свою очередь директор Камчатского филиала Геофизической службы Российской Академии наук Данила Чебров в интервью ИА KamchatkaMedia рассказал, что Шивелуч готовился к извержению почти год.

«Шивелуч наконец-то начал извергаться как положено», — заявил Чебров . Он рассказал, что сильная фаза извержения вулкана началась около часа ночи, а к 6 утра достигла максимальной интенсивности, после чего и произошел пепловый выброс.

Шивелуч — один из крупнейших и наиболее активных вулканов Камчатки, за последние 10 тысяч лет пережил около 60 значительных извержений, последнее из которых произошло в 2007 году.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки