В РФ пригрозили жителям Литвы «последствиями»

Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса

Москва готовит серьезные ответные меры на ограничение ж/д транзита товаров в Калининградскую область.

Москва в ближайшее время ответит на решение Вильнюса о транспортной блокаде Калининградской области, и жители Литвы ощутят на себе последствия этих мер. Об этом 21 июня заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщает Интерфакс.

«На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», — отметил политик на совещании в Калининграде.  

По его словам, обстановка в пограничной сфере на территории округа формируется «в условиях наращивания Североатлантическим блоком военного и разведывательного присутствия вблизи госграницы России, а также под воздействием беспрецедентного политического, информационного и экономического давления Запада».  

«Последний пример тому — блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушение норм и принципов международного права транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров», — подчеркнул Патрушев.   Напомним, 18 июня Литва заблокировала ж/д транзит в Калининградскую область РФ до 50% товаров, попавших под санкции ЕС.  

Согласно разъяснению Еврокомиссии, если подсанкционные товары и грузы идут из одной части России в другую, но через территорию ЕС, их перевозка должна быть запрещена.   Это вызвало резкую реакцию в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал ограничения Литвы «беспрецедентными и незаконными», а глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов пообещал решить «наглую выходку Вильнюса» любыми способами.  

Ранее Телеграф сообщил, что Литва заблокироовала транзит около половины товаров по железной дороге в Калининградскую область РФ. Об этом заявил глава российского региона Антон Алиханов.

Как вам новость?