В РФ планируют достать из моря беспилотник США

Россия располагает техническими возможностями для того, чтобы найти и изучить обломки упавшего беспилотника, считает Сергей Нарышкин.

Россия будет пытаться достать обломки упавшего в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper. Об этом секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сказал в среду, 15 марта.

«Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо… И будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех… Американцы все время говорят, что они не участвуют в военных действиях. Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях. В войне», – сказал Патрушев, позабыв добавить, что инцидент с дроном произошел в международных водах, где он имел полное право находиться.

В свою очередь директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин считает, что Россия располагает техническими возможностями для того, чтобы найти и изучить обломки упавшего беспилотника.

«Мне представляется, что такие технические возможности есть», – сказал он.

Напомним, вечером 14 марта американские военные заявили, что самолеты РФ сбили разведывательный дрон США над Черным морем.

В самой России отрицают, что ее истребители Су-27 имеют отношение к крушению MQ-9 Reaper. По данным Минобороны РФ, аппарат якобы «летел с нарушениями» и упал в результате резкого маневрирования.

Тем временем США принимают необходимые меры, чтобы обломки беспилотника «не попали в чужие руки». При этом мериканцы допускают, что могут не достать из моря сбитый дрон.

Как вам новость?
Головоломки