В РФ хотят ставить на учет без явки в военкомат

Согласно проекту постановления, взятие на военный учет будет происходить на основе данных, содержащихся в "государственном информационном ресурсе, других государственных информационных системах и информационных ресурсах".

Министерство обороны России представило проект постановления, согласно которому взятие на военный учет будет осуществляться без личной явки граждан в военкомат, сообщает Новая газета. Европа» со ссылкой на документ, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов.

Существующее положение о военном учете будет дополнено следующими строками: «Взятие на военный учет, снятие с военного учета и внесение изменений в документы военного учета граждан, обязанных состоять на военном учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат».

Согласно проекту постановления, взятие на военный учет будет происходить на основе данных, содержащихся в «государственном информационном ресурсе, других государственных информационных системах и информационных ресурсах».

Сообщения о взятии на военный учет, а также о внесении изменений в документы военного учета будут поступать на портал Госуслуг.

При этом мероприятия по медицинскому осмотру, медицинскому обследованию и проведению профессионального психологического отбора все еще будут проходить очно, во время явки гражданина в военкомат.

Уведомления о необходимости прийти в военкомат для таких процедур будут рассылаться в виде повесток. Их будут посылать через Реестр повесток. Повестка будет считаться автоматически врученной через семь дней после появления в реестре. В случае неявки гражданина через 20 дней после вручения повестки на него будут налагаться ограничения, аналогичные тем, что предусмотрены законом об электронных повестках.

Напомним, что мобилизация обрушила фондовый рынок России до уровня 24 февраля.


 

Как вам новость?