В РФ гражданский самолет запросил экстренную посадку

Самолет летел из Нижнего Новгорода в Москву, однако прервал свой полет через 20 минут после взлета.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet вынужденно прервал полет и запросил экстренную посадку. Борт авиакомпании Азимут в воскресенье, 26 марта, так и не смог долететь до Москвы из Нижнего Новгорода — он подал сигнал тревоги спустя 10 минут после взлета. Об этом сообщает издание Медуза.

В общей сложности Sukhoi Superjet 100 провел в полете около 20 минут и благополучно приземлился. Официально сообщили, что самолет авиакомпании Азимут летел без пассажиров, на борту было только пять членов экипажа. Причины авиаинцидента не сообщаются.

На SSJ100 ставят только ранее выпущенные двигатели, потому что компания PowerJet прекратила их выпуск после вторжения в Украину. В настоящее время в России работают над созданием двигателя, который предполагается ставить на Superjet New, который должен стать импортозамещенной модификацией Superjet 100.

В России заявляют, что со временем западные лайнеры постепенно заменят своими самолетами: Superjet New, МС-21 и другими. Однако эти планы осуществить будет непросто из-за санкций. Эксперты отмечают, что для этого необходимо от 5 до 10-12 лет, «чтобы полностью заменить западные составляющие в российской технике». 

Напомним, военно-транспортный самолет взорвался при испытаниях на авиазаводе Авиастар в российском Ульяновске. В результате ЧП погиб человек. 

Как вам новость?