В РФ для россиян закрыли берег Валдая с домами Путина и Кабаевой — СМИ

Площадь особо охраняемой природной территории превышает островное государство Мальту, отмечают журналисты.

Рядовым россиянам запретили посещать половину озера Валдай якобы по «экологическим» причинам. Однако на его берегу находятся резиденции президента РФ Владимира Путина и его вероятной любовницы Алины Кабаевой. В частности, доступ теперь закрыт на территорию размером в 36 тыс. гектар, или 316 км², что больше, чем площадь Мальты. Об этом со ссылкой на информацию официального сайта Валдайского национального парка в Новгородской области сообщает издание Медуза в пятницу, 17 марта.

Приказ минприроды подписан еще 11 ноября 2022 года. Однако опубликован этот документ лишь 18 января 2023 года. В нем говорилось о расширении особо охраняемой природной территории (ООПТ) в границах парка.

Озеро Валдай разделено на две части островами, которые расположены посередине. Резиденции Путина и Кабаевой расположены на плес Долгобородский, там расположены.

В начале марта их территория стала особо охраняемой природной территорией и посещать эти земли, фактически запрещено.

За нарушение правил ООПТ предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц это штрафы до четырех тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей.

В РФ для россиян закрыли берег Валдая с домами Путина и Кабаевой — СМИ

 Красным цветом обозначена ООПТ 

Напомним, ранее журналисты установили, что Путин для дальних переездов в свои резиденции пользуется бронепоездом, который использует с 2021 года. 

Как вам новость?