В РФ будут наказывать «за дискредитацию формирований, содействующих ВС»

За "дискредитацию" и за "распространение фейков" о формированиях, содействующих армии РФ, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Сегодня, 14 марта, в РФ приняты законы, устанавливающие в Уголовном кодексе и в КоАП ответственность за дискредитацию формирований и организаций, содействующих Вооруженным силам РФ, а также за «распространение фейков» о них. Об этом сообщает российское агентство Интерфакс. 

Теперь уголовная ответственность будет наступать за публичные действия, направленные на дискредитацию «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года». Предусмотрено штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

«Если же такие действия повлекли смерть по неосторожности или причинили вред здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо создали помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, то наказывать предлагается штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до семи лет», — говорится в сообщении.

Сообщается также, что закон вводит также ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений «заведомо ложной информации, содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации задач». Предусмотренное наказание: штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей или лишение свободы до пяти лет.

«Максимальным наказанием за такие деяния, в случае если они повлекли тяжкие последствия, будет лишение свободы на срок от 10 до 15 лет», — говорится в сообщении.

Госдума также проголосовала за административную ответственность за публичные действия, направленные на «дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».

Ранее сообщалось, что в Госдуме РФ предложили предприятиям самостоятельно купить ПВО для защиты.

Как вам новость?
Головоломки