В приграничном с Беларусью Белостоке устроили акцию «Православный, а не русский»

18.10.2022 18:47
Мир Фото Редакция
Для этого в городе разместили 15 рекламных щитов

В Польше в приграничном с Беларусью Белостоке устроили акцию "Православный, а не русский". Ее смысл в том, чтобы напомнить полякам, что религия не влияет на их национальность. И что православные поляки остаются поляками.

Для этого в городе разместили 15 рекламных щитов с надписью «Мы православные, мы — поляки» или «Я не поп, я православный ксендз», сообщил Bia24.

«Социальная кампании призвана напомнить, что православные в Польше не являются «рускими» (ruski). В польском языке слово «русский» (ruski) уже много десятилетий имеет уничижительный оттенок, это негативный термин, оскорбительный для россиян (Rosjan). Мы не можем позволить, чтобы нас, православных, так называли», — заявил один из органиаторов акции Патрик Панасюк.

«Эта акция зародилась у нас в голове много лет, потому что еще в детстве мы видели много со стороны людей даже здесь, на Подлясье, где нас называли «русский» (ruski), «кацап» (kacap). Сегодня мы взрослые, и мы хотим говорить об этом вслух, чтобы последующие поколения не чувствовали издевательств на своей территории», – заявила Ивона Томашевская, председатель православного форума диалога.

В приграничном с Беларусью Белостоке устроили акцию "Православный, а не русский"

Он утверждает, что в Польше поднялась волна ненависти к православным после начала войны России в Украине, хотя, по его словам, польские православные Россию не поддерживают.

Кампания не была согласована с иерархами Польской Автокефальной Православной Церкви, говорится в материале.

В марте глава Польской православной церкви митрополит Савва призвал главу РПЦ Кирилла «возвысить голос, чтобы остановить войну, которую российская армия ведет в Украине».

Ранее Телеграф сообщил, что министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков заявил, что в подготовленном законопроекте о гражданстве есть статьи, которые ограничивают в правах белорусов, у которых есть второе гражданство или «Карта поляка».

Как вам новость?