В понедельник бывший президент Косово предстанет перед судом Гааги — СМИ

Специальный суд по Косово считает Тачи ответственным за почти 100 убийств мирных жителей во время войны 1998-1999 годов.

Бывший президент Косово 54-летний Хашим Тачи предстанет перед судом в Гааге по обвинению в военных преступлениях. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает Reuters.

Уточняется, что рассмотрение дела суд запланировал на понедельник, 3 апреля.

Тачи обвиняют по 10 пунктам в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая преследования, убийства, пытки и насильственные исчезновения людей во время войны. Также специальный суд по Косово считает бывшего президента Косово ответственным за около 100 убийств мирных жителей во время войны.

Кроме Тачи по делу проходят трое его соратников. Им предъявлены такие же обвинения, что и бывшим боевикам Освободительной армии Косово (ОАК).

Четверо фигурантов дела обвиняются в «преступной деятельности… в ходе которой совершались широкомасштабные или систематические нападения» на сербское гражданское меньшинство в Косово и на косовских албанцев, которые выступали против ОАК.

Известно, что сам Тачи и его соратники отвергают обвинения.

Известно, что за время войны за независимость Косово, продолжавшейся в 1998-99 годах погибло более 13 000 человек, большинство из которых составляли этнические албанцы в Косово, а также сербы, цыгане и представители других национальностей. 

В 2008 году Косово провозгласило независимость, признанную почти сотней государств мира.

Хашим Тачи стал лидером Косова после окончания войны с Сербией, а в 2016 году был избран на должность президента.

Напомним, в декабре прошлого года отношения Сербии и Косово обострились. Тогда косовский спецназ зашел на территорию муниципалитета с преимущественно сербским населением на фоне предстоящих перевыборов. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

 

В конце февраля сообщалось, что Сербия и Косово поддержали «план нормализации» ЕС.

Как вам новость?
Головоломки