В Польше подтвердили обучение украинцев на F-16 — СМИ

Передовые группы украинцев выехали в страны Европы, которые могут предоставить площадки для обучения, сообщил представитель ВВС.

 

В правительстве Польши подтвердили информацию о начале учений для украинских пилотов на истребителях F-16. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает Укринформ со ссылкой на источник в польском правительстве.

 

«Да, это правда», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, подтверждают ли в Польше слова высокого представителя ЕС Жозепа Борреля о начале тренировки украинских пилотов на F-16.

 

Как отметили в правительстве, официальная информация по этому поводу будет несколько позже.

 

В то же время источник подчеркнул, что Варшава пытается активно помогать Киеву по всем возможным направлениям, например, также тренируя украинских танкистов на Leopard 2.

 

В свою очередь, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат утверждает, что обучение украинских пилотов на истребителях F-16 в странах Европы еще не началось, но продолжается подготовка специалистов к началу тренировок.

 

«Еще идет процесс подготовки людей к тому, чтобы начать это обучение. Есть передовые группы, которые выехали в страны Европы, которые могут нам предоставить площадки для обучения. Изучается, как будет проходить этот процесс и т.д. Самих еще пилотов, которые уже пилотируют, нет еще», — сказал он в эфире телемарафона.

 

Он отметил, что сейчас изучается момент, когда и какие группы поедут на обучение в определенные страны и сколько будет продолжаться процесс.

 

Ранее во вторник высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что несколько стран, в частности Польша, начали обучать украинских пилотов управлению F-16.

 

А в Пентагоне рассказали, когда первые истребители F-16 могут появиться в Украине.

 

Как вам новость?
Головоломки