В Польше открыли постоянный гарнизон армии США

Подразделение стало восьмым постоянным гарнизоном американских сил в Европе и первым на польской территории.

В Познани открыли первый в Польше постоянный гарнизон армии США. Об этом 21 марта сообщило Министерство национальной обороны страны.

На церемонии преобразования Региональной группы поддержки в гарнизон Вооруженных сил США в присутствовал вице-премьер-министр — министр национальной обороны Мариуш Блащак.

«Мы гордимся заявлением президента (США Джо) Байдена о постоянном присутствии американских войск в Польше. Мы годами к этому стремились, к этому слову «постоянный», и оно стало фактом», — отметил он.

Вице-премьер напомнил, что на территории страны размещено передовое командование Пятого корпуса армии США, которое контролирует сухопутные войска США на восточном фланге НАТО.

«Наши солдаты тренируются вместе. Недалеко от Познани, в Бедруско, находится Abrams Academy — база, готовящая польских танкистов для службы на танках Abrams, которые в этом году будут переданы польским Вооруженным силам. И это хорошая новость для безопасности Польши и безопасности восточного фланга НАТО», — подчеркнул Блащак.

Министр обороны назвал сотрудничество Варшавы и Вашингтона «образцовым».

«В этом году, помимо танков Abrams, польская армия также получит систему HIMARS. Patriot уже есть. В следующем году мы получим первый самолет F-35. Мы все еще ведем переговоры о другой военной технике. Наша цель — добиться оперативной совместимости с вооруженными силами США», — добавил политик.

Напомним, передовой штаб Пятого корпуса армии США был размещен в Польше в 2020 году. В июле 2022 года военная база получила название . 

На данный момент в стране дислоцированы более десяти тысяч американских военнослужащих.

Как вам новость?
Головоломки