В Польше открыли газопровод взамен российского

Газопровод Baltic Pipe создает новый маршрут поставок газа из Норвегии на рынки Дании и Польши. На его открытии заявили о конце эпохи доминирования России.

В Гданьске во вторник, 27 сентября, открыли газопровод Baltic Pipe мощностью 10 млрд кубометров в год из Норвегии в Польшу. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что газопровод положит конец эпохе доминирования России, сообщает PAP.

«Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать — эпоха доминирования России в газовой сфере заканчивается. Эпоха, отмеченная шантажом, угрозами и вымогательством», — заявил Моравецкий.

Он добавил, сегодня начинается новая эра. «Эпоха энергетического суверенитета, энергетической свободы и повышенной безопасности — энергетической, но и безопасности в более широком смысле этого слова», — сказал Моравецкий.

Газопровод Baltic Pipe призван создать новый маршрут поставок природного газа из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в соседних странах. Его запуск запланирован на 1 октября 2022 г. Инвесторами выступают операторы передачи: датская Energinetn и польская Gaz-System.

Польская нефтегазовая компания PGNiG уже завила, что импортирует не менее 6,5 млрд кубометров природного газа из Норвегии в 2023 году по трубопроводу Baltic Pipe.

PGNiG также заявила, что в 2023 году она будет использовать 80% пропускной способности трубопровода, зарезервированной компанией, которая вырастет до 90% в 2024 году, что составляет около 7,7 млрд кубометров.

Трубопровод мощностью 10 млрд кубометров предоставит Польше альтернативные источники газа, которые она искала с апреля, когда прекратились поставки из России.

PGNiG заявила, что зарезервировала около 8 миллиардов кубометров пропускной способности трубопровода для своих поставок.

Ранее сообщалось, что страны Европы смогут полностью отказаться от поставок российского газа будущей зимой.

Как известно, в этом году доля российского газа в импорте Евросоюза снизилась с 40% до 9%.

 

 

Как вам новость?