В Польше обнаружили остатки воздушного шара у границы с Беларусью

Местные СМИ сообщили, что остатки летательного объекта были

Вблизи польского города Калишки в Варминско-Мазурском воеводстве на северо-востоке страны обнаружили остатки воздушного шара. Его фрагменты сейчас изучают польские военные, чтобы установить тип объекта. Об этом в субботу, 3 июня, сообщает RMF.

Местные СМИ сообщили, что остатки летательного объекта были найдены на кукурузном поле в четырех километрах от населенного пункта Бяла-Писка. По данным RMF, в нескольких километрах расположены полигон и большая военная часть.

Владелец поля о находке сразу сообщил полицию, а те уже проинформировали военных. Сообщения о находке воздушного шара подтвердили изданию польские правоохранители и в Оперативном командовании Вооруженных Сил страны.

Фермер рассказал, что под фольгированным куполом шара была коробка из полистирола, антенна, а на шаре также были надписи кириллицей. Шар может быть метеорологическим, рассказали журналистам в Оперативном командовании.

Военные добавили, что радиолокационные системы не зафиксировали ни одного нарушения воздушного пространства Польши, что также может говорить в пользу версии о погодном типе воздушного шара. Впрочем, полностью исключить версию, что объект мог быть разведывательным, пока тоже нельзя.

Напомним, в мае этого года Центр воздушных операций Польши зафиксировал появление в своем воздушном пространстве объекта, прилетевшего со стороны Беларуси.

Министерство национальной обороны заявило 13 мая, что «это, вероятно, аэростат наблюдения. Радиолокационный контакт был потерян под Рыпиным».

В ведомстве также добавили, что «командующий оперативным штабом принял решение о выделении на поиски объекта дежурных войск территориальной обороны». Поиски длились более трех недель. Но безрезультатно.

В связи с этим случаем Государственный центр безопасности Польши выпустил предупреждение, которое действовало в трех воеводствах . «Внимание! Сигнал RCB! Ведется поиск воздушного объекта, напоминающего воздушный шар. При обнаружении не поднимать, сообщить в ближайший отдел полиции», — говорилось в обращении. Оповещение RCB с таким содержанием было отправлено жителям в 3 воеводствах: Поморском, Западно-Поморском и Куявско-Поморском.

Как вам новость?