В Польше настаивают на передаче Patriot Украине

Моравецкий заявил, что Украина нуждается в ПВО значительно больше, чем Польша, кроме того, находясь в Украине, Patriot будут защищать также и польское небо.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в понедельник, 28 ноября, в очередной раз призвал Германию предоставить Украине ЗРК Patriot, которые Варшаве предложил Берлин, сообщает PAP.

Журналисты спросили главу польского правительства, примет ли Польша ЗРК Patriot от Германии, если та не передаст их Украине.

«Да, мы будем рассматривать такой вариант, конечно, но обращаем внимание на то, что, наконец, никто не хочет покупать технику только для того, чтобы она стояла», — ответил Моравецкий.

Он напомнил, что в Украине, в частности, в западных ее областях, почти каждый день падают бомбы и гибнут люди.

«Поэтому пусть это оружие, которое посылается, служит как нельзя лучше для защиты украинского неба. Таким образом, оно также будет служить защите польского неба», — подчеркнул Моравецкий.

Польский премьер выразил надежду, что «удастся организовать весь процесс таким образом, чтобы западная часть Украины, по крайней мере, имела эту защиту через современные системы противоракетной и противовоздушной обороны».

Напомним, Германия предложила Варшаве систему противоракетной обороны Patriot. В ответ польское минобороны попросило Германию передать эти системы Украине. В Германии заявили о необходимости провести консультации с НАТО.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?