В ПАСЕ пройдут дебаты о незаконной депортации РФ украинских детей

Официально зарегистрировано более 16 тысяч обращений относительно незаконно вывезенных в РФ украинских детей.

На весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы пройдут срочные дебаты о насильственной депортации Россией украинских детей. Об этом сообщила глава постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Мария Мезенцева, передает Интерфакс-Украина.  

«Уже на весенней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы у нас будут срочные дебаты по этой теме, что приведет к резолюции, которую будут принимать 46 государств-членов. И это будет первый международный документ, который установит все существующие нарушения… Мы планируем наработать текст документа и уже в конце апреля его проголосовать», — сказала нардеп.  

Вопрос депортации украинских детей на территорию РФ будет также обсужден на саммите лидеров стран-членов Совета Европы в конце мая в исландском Рейкьявике.  

«Мы сегодня-завтра работаем в Лондоне, выступаем в парламенте Великобритании и будем там поднимать этот вопрос, чтобы наши партнеры не только знали цифры, но и действовали вместе с нами», — отметила Мезенцева.

 

По словам депутата, Россия не дает доступа ни структурам ООН, ни Международному Красному Кресту в так называемые «летние лагеря», где содержат украинских детей. По ее словам, таких лагерей в РФ может быть около 43.  

Напомним, на сегодняшний день официально зарегистрировано более 16 тысяч обращений о незаконно вывезенных в РФ украинских детях, из которых 307 детей уже вернули домой.

Как вам новость?
Головоломки