В парламенте Швейцарии заблокировали 5 млрд евро гумпомощи Украине

Правые швейцарские депутаты отказались принять план поддержки более чем на пять миллиардов евро.

 

Нижняя палата парламента Швейцарии в четверг, 8 июня, большинством голосов отклонила одобрение плана поддержки Украины более чем на пять миллиардов евро в течение следующих пяти-десяти лет. Об этом сообщает RTS.

 

План представил федеральный министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис. Против этого документа проголосовали 105 депутатов Национального собрания – прежде всего представители правых партий. Кроме того, 86 депутатов его поддержали.

 

Средства планировалось использовать на гуманитарную помощь, гражданскую защиту и разминирование, а также на меры по «развитию мира». Однако несколько депутатов парламента заявили, что многие вопросы все еще нуждаются в разъяснении относительно восстановления Украины.

 

Это предложение выдвинул комитет палаты иностранных дел, представитель которого Николас Вальдер отметил, что отказ Швейцарии от вооруженной помощи Украине «не должен освобождать нас от наших солидарных усилий в поддержку Украины».

 

Швейцария ранее уже одобрила предоставление Украине трех пакетов гуманитарной помощи на общую сумму более 1,8 миллиарда евро в течение следующих шести лет.

 

Напомним, 2 июня, в Швейцарии нижняя палата парламента проголосовала против поправки, позволяющей третьим странам реэкспортировать оружие швейцарского производства, в частности, в Украину.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки