В ООН подрыв Каховской ГЭС назвали катастрофой

Серьезные последствия ожидаются в оккупированных Россией районах, куда гуманитарные организации все еще пробуют получить доступ.

Обрушение дамбы Каховской ГЭС, вызванное взрывом, возможно, стало наиболее значительным нанесением ущерба гражданской инфраструктуре с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом в среду, 7 июня, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс, пишет CNN.

 

Он акцентировал, что уничтожен не только жизненно важный источник воды для миллионов жителей Херсонской, Днепровской и Запорожской областей, а также ключевой источник сельскохозяйственного орошения на юге Херсона и в Крыму.

 

«Событие повлияет на сельское хозяйство и производство продуктов питания», — сказал он.

 

Гриффитс добавил, что вода может перенести мины и другие взрывоопасные предметы в районы, ранее считавшиеся безопасными. Также он не исключил, что произошедшее повлияет на энергоснабжение в Украине.

 

«Масштабы крушения от подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС станут понятны в ближайшие дни», — отметил он.

 

По его словам, уже затоплено, по меньшей мере, 40 населенных пунктов, но количество пострадавших сел и городов будет расти.

 

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН Сергей Кислица заявил, что уничтожение Россией Каховской гидроэлектростанции — это террористический акт против объектов критической инфраструктуры Украины, цель которого — причинение максимального количества разрушений и жертв.

 

«Это террористический акт против объектов критической инфраструктуры Украины, целью которого является причинение как можно большего количества жертв среди гражданского населения и максимальных разрушений. Прибегая к тактике выжженной земли, или в этом случае к тактике затопленной земли, российские кафиры фактически признали, что захваченная территория им не положено, и они не в состоянии содержать эти земли», — сказал он.

 

Упреки России, что дамбу взорвала Украина, Кислица назвал «предсказуемой ложью».

 

«Мы наблюдаем тот же прием — обвинение жертвы в собственных преступлениях. Мало шансов, что страна, отчаянно отрицавшая свои военные преступления в Мариуполе, Буче, Изюме, на Запорожской АЭС, признает ответственность за сегодняшнюю техногенную катастрофу», — подчеркнул он.

 

Постпред напомнил, что РФ уже больше года контролирует Каховскую ГЭС.

 

«Взорвать ее как-то извне, обстрелом, физически невозможно. Ее заминировали российские оккупанты, и они ее взорвали», — отметил он.

 

Он призвал другие страны помочь Украине быстрее выиграть войну и сделать невозможным террористические атаки со стороны РФ.

 

Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

 

Как сообщалось, на правом берегу Херсонской области в результате подрыва россиянами Каховской ГЭС было затоплено 1335 домов. На левом берегу полностью затоплены Корсунка и Днепряне, частично — Песчаное, Старая Збурьевка, Казачьи Лагеря, Кардашинка, Крынки, Голая Пристань и Олешки.

Как вам новость?
Головоломки