В ООН назвали условие для предотвращения ядерной катастрофы на ЗАЭС

Гутерриш заявил, что "по-прежнему серьезно обеспокоен в связи с ситуацией на Запорожской АЭС и вокруг нее, включая сообщения о недавних обстрелах".

Чтобы избежать ядерной катастрофы на Запорожской АЭС необходимо создать демилитаризованный периметр вокруг нее, а также прекратить любые военные действия в направлении станции или из нее. Об этом во вторник, 6 сентября, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время заседания Совета безопастности ООН.

По словам Гутерреша, любой ущерб, намеренный или случайный, наносимый самой крупной АЭС в Европе, или же ущерб любому другому ядерному объекту в Украине может привести к ядерной катастрофе, которая повлияет на близлежащий регион и выйдет за его пределы.

Генсек ООН призвал предпринять всевозможные шаги, чтобы избежать этого сценария.

«В качестве первого шага российские и украинские силы должны обязаться не вести никаких военных действий в направлении этого объекта или из него. Запорожская АЭС не должна быть ни объектом, ни платформой для проведения военных операций», — сказал он.

В качестве второго шага Гутерреш назвал соглашение по демилитаризованному периметру вокруг станции. В частности, это предусматривает обязательство российских сил вывести военнослужащих и технику с периметра, а также обязательство украинских сил не выдвигаться на этот периметр.

Напомним, сегодня МАГАТЭ опубликовало отчет о визите на ЗАЭС, призвав создать защитную зону вокруг атомной электростанции для предотвращения ее повреждения.

Также стало известно, что АЭС покинула часть сотрудников миссии, на ней осталось два представителя МАГАТЭ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?