В Норвегию прибыл крупнейший в мире авианосец США

Посольство России в Осло осудило визит авианосца в Норвегию, назвав такую демонстрацию силы "нелогичной и вредоносной".

 

В Осло (Норвегия) в среду, 24 мая, прибыл крупнейший в мире авианосец (USS Gerald R. Ford) для участия в учениях НАТО. Об этом сообщает Reuters.

 

Отмечается, что корабль и его экипаж будут проводить учения с норвежскими вооруженными силами вдоль побережья страны в ближайшие дни.

 

По словам спикера Норвежского объединенного штаба оперативного командного центра вооруженных сил Джонни Карлсена, этот визит является важным сигналом тесных двусторонних отношений между США и Норвегией и свидетельством надежности коллективной обороны и сдерживания.

 

Как пишут норвежские СМИ, авианосец поплывет на север к Полярному кругу.

 

Посольство России в Осло осудило визит авианосца в Норвегию.

 

«В полярной зоне Арктики не решаются вопросы, требующие военного вмешательства или вмешательства извне. Исходя из того, что в Осло признают, что Россия не представляет прямой военной угрозы для Норвегии, такая игра мышцами выглядят нелогичной и вредоносной», — сообщили в посольстве.

 

Норвегия граничит с РФ в Арктике и в прошлом году стала крупнейшим поставщиком газа в Европе после сокращения российских газовых потоков. Норвежские военные и союзники по НАТО патрулируют морские нефтегазовые платформы с осени после взрывов на трубопроводах Северного потока в Балтийском море.

 

Ранее СМИ писали, что РФ увеличила количество бомбардировщиков подле Финляндии и Норвегии.

 

Напомним, на севере Европы с 29 мая по 9 июня пройдут военные учения ACE 2023 при участии 14 стран.

 

Как вам новость?
Головоломки