В Нюрнберге призывают создать трибунал за преступления в Украине

Академия Нюрнбергских принципов приняла декларацию по военным преступлениям России против Украины. В МИДе приветствуют этот шаг.

Международная академия Нюрнбергских принципов приняла декларацию, в которой призвала создать трибунал для судебного преследования за преступления в Украине. Об этом в понедельник, 8 мая, сообщила пресс-служба академии в Twitter.

 

В документе предлагается расширить полномочия Международного уголовного суда и создать трибунал для судебного преследования за преступления, совершенные в Украине.

 

«Призываем международное сообщество поддержать создание трибунала для преследования преступлений агрессии, как они определены в международном праве, совершенных на территории Украины», — говорится в документе.

 

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал принятие Нюрнбергской декларации.

 

«Я приветствую Нюрнбергскую декларацию, которая устанавливает прямую связь между Нюрнбергским трибуналом и Специальным трибуналом по поводу преступления агрессии против Украины», — написал он в Twitter.

 

Кулеба подчеркнул, что идет работа над созданием Специального трибунала над россиянами.

 

«Российское руководство, как и нацистское руководство в 1945 году, должно быть привлечено к ответственности за преступление агрессии», – подчеркнул Кулеба.

 

Напомним, в марте прошлого года Международная волонтерская команда запустила проект Нюрнберг-2022 по фиксации преступлений России против мирного населения Украины.

 

Зеленский анонсировал шаги по трибуналу над РФ

Как вам новость?