В Нидерландах почетный консул РФ вынужден был закрыть представительство

В мэрию поступали жалобы со стороны местных жителей и отдельных политических сил, а сам консул якобы получал угрозы после того, как назвал вторжение РФ "миротворческой миссией".

Почетный консул России в Нидерландах Константин ван Флотен вынужден был выехать из своей резиденции — замка Страйтаген в Ландграафе на юге страны, где с начала февраля разместил консульство. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает De Volkskrant.

Перед этим ван Флотен работал в Маастрихте, но вскоре после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в интервью местным СМИ назвал российскую агрессию «миротворческой миссией». После этого консульство было разгромлено активистами, а против ван Флотена выступали украинские беженцы в Маастрихте.

В феврале 2023 года ван Флотен разместил консульство в своем замке в Ландграафе.

Несмотря на то, что на прошлой неделе нескольким российским дипломатам было приказано покинуть Нидерланды, а российское торговое представительство в Амстердаме также было закрыто, министерство иностранных дел Нидерландов официально дало разрешение на переезд консульства в Ландграаф.

Но ван Флотен после того заявил, что владельца замка «шантажируют», и поэтому он пока будет выполнять свою работу «онлайн». Однако, согласно Венской конвенции, которая регулирует дипломатические отношения между странами, почетный консул должен также иметь физический адрес.

Вскоре неизвестные якобы угрожали разгромить имение, а в мэрию Ландграафа поступили жалобы со стороны местных жителей и отдельных политических сил. В конце концов, «российский посол решил, что консульство больше не базируется в замке».

70-летний Константин ван Флотен владел ресторанным бизнесом в России. Как отмечает De Volkskrant, ранее он хвастался письменной благодарностью от Путина, а также распорядился называть себя бароном после того, как приобрел дворянский титул в Хорватии.

Сейчас ван Флотен живет в Бельгии, где владеет замком в Синт-Трейдене вблизи границы с Нидерландами.

Напомним, 18 февраля Нидерланды выслали российских дипломатов-шпионов. Сообщалось, что Москва тайно назначает дипломатами офицеров разведки.

 

Как вам новость?
Головоломки