В немецком приюте для беженцев, возможно, погиб мальчик из Украины

Полиция заявила, что причина пожара пока не ясна, и уголовное расследование ведется "полным ходом".

 

В результате пожара в приюте для беженцев в городе Апольда на востоке немецкой федеральной земли Тюрингия в воскресенье утром, 4 июня, погиб ребенок, еще с десяток человек были госпитализированы, сообщает DW.

 

Пожар вспыхнул в пять утра по местному времени (06:00 по Киеву). Очевидцы говорят, что пламя достигало нескольких метров в высоту.

 

Районная администрация сообщила, что в приюте для беженцев, который сейчас непригоден для проживания, были зарегистрированы 245 человек из Афганистана, Сирии и Украины.

 

В сгоревшем здании нашли тело человека. Вместе с тем, пропал без вести 9-летний мальчик из Украины. Власти заявили, что для того, чтобы определить, принадлежит ли тело, найденное в здании, пропавшему мальчику, понадобится судебно-медицинская экспертиза.

 

Полиция заявила, что причина пожара пока не ясна, и уголовное расследование ведется «полным ходом». Такое расследование является стандартной практикой после смертельных пожаров и не означает подозрения в какой-либо преступной деятельности.

 

Жителей приюта, которых спасли пожарные, перевезли в другой центр приема беженцев в соседнем Гермсдорфе. Их сопровождали полицейские и переводчики.

 

Десять человек были доставлены в больницу. Некоторые из них пострадали от вдыхания дыма, а один человек получил перелом ноги, сообщают местные СМИ.

 

Министр внутренних дел Тюрингии Георг Майер выразил обеспокоенность в связи с «ужасающей новостью» в Апольде. А федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер заявила, что федеральные органы безопасности готовы сотрудничать с властями Тюрингии.

 

Напомним, что национальная полиция запустила мобильное приложение Reunite Ukraine для поиска пропавших детей, которое поможет воссоединению украинских семей, потерявших связь из-за войны или незаконно депортированных.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки