В НАТО заговорили о размещении 300 тысяч военных на границе с Беларусью и Россией – Politico

На данный момент официальных комментариев по этому поводу

Страны НАТО приступили к обсуждению идеи усиления восточных границ с Беларусью и России путем размещения техники и военных подразделений численностью до 300 тысяч солдат. Об этом сообщило издание Politico. Таким образом там хотят обезопаситься от расширения Россией войны за пределы Украины.

На данный момент официальных комментариев по этому поводу не было
Однако в издании сообщают со ссылкой на свои источники, что в НАТО осознают проблемы, которые возникнут в связи с таким решением.

Такие действия потребуют от 30 членов НАТО координации и больших усилий, чтобы они предоставили солдат, места для тренировок, большое количество оружия, снаряжения и боеприпасов. И тут могут возникнуть сложности, поскольку многие страны Альянса и без того обеспокоены недостаточными собственными запасами боеприпасов, пополнение которых требует времени и финансов.

Сейчас страны НАТО ожидают от руководства обновленные региональные планы обороны. Чиновники Альянса выдвигают идею, что его границы с Беларусью и Россией должны охранять до 300 тысяч военных, сообщает издание. По данным Politico, первый эшелон войск НАТО может состоять из около 100 тысяч солдат, готовых к выдвижению в течение 10 дней. В его состав могут входить военные из Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Второй эшелон войск, пишет издание, будет поддерживать этих солдат, готовых к развертыванию в течение 10-30 дней из таких стран, как Германия.

Ранее стало известно, что помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Беларуси Валерий Ревенко 21 февраля рассказал военным атташе иностранных посольств, что страны Запада уже готовы к нападению на Беларусь.

Как вам новость?