В НАТО признали саботажем ЧП на Севпотоках

Произошедшее на газопроводах — результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа, заявили в Альянсе.

В НАТО заявили, что причиной аварии на газопроводах Северный поток-1 и 2 стал саботаж. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса в четверг, 29 сентября.

«Повреждение трубопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 в международных водах Балтийского моря вызывает глубокую озабоченность. Вся доступная на данный момент информация указывает на то, что это результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа. Эти утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем проводимые расследования для определения происхождения ущерба», — говорится в заявлении.

В НАТО констатировали, что страны-члены альянса, «как союзники, обязались готовиться, сдерживать и защищаться от принудительного использования энергии и других гибридных тактик государственными и негосударственными субъектами».

«Любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников будет встречено единым и решительным ответом», — добавили в НАТО.

Напомним, об утечках газа на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 стало известно 27 сентября. В Швеции заявили, что зафиксировали взрывы в районах трубопроводов.

Накануне Швеция обнаружила четвертую утечку газа из Северных потоков.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки