В НАТО отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Йенс Стонтенберг назвал инцидент с дамбой "очередным свидетельством жестокости" РФ и заверил, что на саммите в Вильнюсе союзники примут "значимые решения".

Подрыв Каховской ГЭС является очередным свидетельством жестокости войны России против Украины. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Стонтенберг во время открытия саммита Бухарестской девятки (B9), сообщает Укринформ во вторник, 6 июня.

«Разрушение сегодня Каховской ГЭС ставит под угрозу жизни тысяч мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Это возмутительный акт, еще раз демонстрирующий жестокость российской войны в Украине», — подчеркнул он.

Решения, которые союзники примут на саммите НАТО в июле в Вильнюсе, «будут очень значимыми», заверил генсек.

Альянс усилит поддержку Украины благодаря многолетнему пакету помощи, чтобы способствовать переходу от советской эпохи к стандартам НАТО и приблизить Украину к Организации, заверил Столтенберг.

Дверь в НАТО остается открытой, заявил он и добавил, что Украина станет членом Альянса, а Россия не будет иметь права вето на вступление новых стран в НАТО.

Столтенберг также подчеркнул, что страны НАТО должны взять на себя «жесткие обязательства» по увеличению инвестиций в обороноспособность до уровня минимум 2% от ВВП стран.

По его словам, сейчас идет интенсивная работа над тем, чтобы в ближайшем будущем Швеция присоединилась к Альянсу.

Как сообщалось, в ночь на 6 июня российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС на Херсонщине. В результате происходит повышение уровня воды и затопление населенных пунктов вблизи реки Днепр.


Как вам новость?