В НАТО оценили нестандартность действий ВСУ

Военная поддержка Киева должна оставаться непоколебимой — несмотря на приближение зимы, заявил адмирал.

Военная помощь Запада и действия украинских военных сыграли решающую роль в успехе недавних контратак Киева. Такое мнение высказал председатель Военного комитета (ВК) НАТО адмирал Роб Бауэр на конференции ВК в столице Эстонии.

«Боеприпасы, оборудование и обучение, которые предоставляют союзники и другие страны, реально меняют ситуацию на поле боя», — подчеркнул Бауэр.

По словам адмирала, в ходе двухдневной конференции обсуждалось, как «может быть сохранена и расширена» помощь Киеву со стороны партнеров по альянсу.

«НАТО продолжит поддерживать Украину, пока это будет необходимо. Приближается зима, однако поддержка должна оставаться непоколебимой», — уверен Роб Бауэр.

«Нестандартные решения украинских военных»

«Своими успехами в зоне конфликта … Украина фундаментально изменила современное военное дело», — добавил адмирал, указав на тесное сотрудничество военных и гражданских сил.

Председатель комитета отметил, что ВС Украины очень творчески подошли к использованию тех систем вооружения, которые им были предоставлены.

«Они (украинские военные. — Ред.) использовали их нестандартным образом», — признал он.

Премьер-министр Эстонии: Мы должны сосредоточиться на увеличении объемов поставок оружия

В свою очередь премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила уверенность, что объемы поставляемых Киеву вооружений не следует снижать.

«Продолжающееся контрнаступление доказывает, что военная помощь приближает Украину к победе и миру. Мы должны сосредоточиться на увеличении объемов помощи и поставок оружия, чтобы как можно скорее справиться с российской агрессией», — подчеркнула Каллас.

Конференция Военного комитета НАТО

Военный комитет собирается два раза в год на совещания глав оборонных ведомств в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, раз в год конференция проводится в одной из стран альянса. Одна из основных задач формата в этом году — имплементация решений, согласованных на саммите Североатлантического альянса в Мадриде.

Главы министерств обороны Финляндии и Швеции Антти Кайкконен и Петер Хультквист в этом году впервые приняли участие в конференции в качестве приглашенных гостей.

Рекомендации для Североатлантического совета

Форум представляет основанные на консенсусе военные рекомендации Североатлантическому совету относительно реагирования на глобальные вызовы безопасности.

На встрече в Эстонии также рассматривались вопросы, касавшиеся обучения инструкторами НАТО вооруженных сил в Ираке (NATO Mission Iraq, NMI) и работы Международных сил под руководством альянса (KFOR), отвечающих за обеспечение безопасности на территории Косово.

Работу военного комитета обеспечивают постоянные военные представители стран в штаб-квартире НАТО. В его состав входят начальники штабов 30 стран — членов альянса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки